Как решить проблему отсутствия оригинала или заверенной нотариальной копии документа при подаче иска в суд?

• г. Горно-Алтайск

Суд требует предоставить или оригинал или заверенную нотариальную копию документа при подаче иска. Истцу это не предоставляется возможным, так как оригинала у него нет, а есть обычная копия. Но обычную копию нотариус без сверки с подлинником не будет заверять. А Ответчик не захочет предоставлять оригинал документа, если узнает что с ним будут судиться. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заявляйте в суде ходатайство истребовать у ответчика подлинник