Погашение задолженности по заработной плате после увольнения

• г. Кострома

Как рассчитать задолженность по заработной плате после увольнения при подаче иска в суд, о погашении задолженности по з/пл.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ТК РФ, статья 236

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Спросить
Пожаловаться

Я работала на предприятии, где выплачивалась зарплата в конвертах. После увольнения мне не заплатили всю сумму задолженности по неофициальной заработной плате. Как доказать эту задолженность при подаче иска в ИФНС или Трудовую инспекцию. Как правильно все это сделать? Спасибо.

У предприятия существует задолженность по заработной плате перед работником. Как составить договор погашения задолженности, если отсутствует возможность единовременно выплатить расчёт при увольнении работнику?

Как лучше оформить выплату задолженности по заработной плате с работодателем в следующей ситуации:

- Работодатель в результате переговоров согласился посчитать задолженность и выплачивать ее.

- Работодатель хочет оформить мое увольнение.

Как лучше оформить выплату задолженности по зарплате в этой ситуации, с учетом что по статье 392. ТК РФ через три месяца после увольнения я лишаюсь права предъявлять претензии, при этом выплатить разом всю задолженность работодатель не сможет, а я хотел бы иметь гарантии до полного погашения задолженности?

Задолженность по заработной плате - 4 мес. Подали работодателю уведомление о приостановке деятельности до погашения задолженности, и указали, что на рабочем месте не будем присутствовать. Как будет оплачиваться время до погашения задолженности по заработной плате? Спасибо.

Обратилась в суд по поводу взыскания задолженности по заработной плате через полгода после увольнения (расчет при увольнении не произведён). Суд отказал во взыскании, мотивировав тем, что мной пропущен срок исковой давности-3 месяца (Ст. 392 ТК РФ) Правомерно ли это. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Зачем тогда задолженность по заработной плате хранится на депоненте 3 года?

На текущий момент задолженность по заработной плате составляет более 8 месяцев (порядка 1 млн рублей). Руководство выплачивать задолженность в ближайшее время не собирается, говоря об отсутствии средств и поступлении их в более поздний период (по факту движения по расчетному счету есть - идут выплаты соисполнителям, погашение кредитов физлицами и тд). Написано заявление об увольнении по собственному желанию (заявление завизировано, но на словах сказано что средств для расчета при увольнении нет) - увольнение в конце текущего месяца. Есть несколько вопросов:

1) куда следует обратиться для более скорого решения вопроса - в трудовую / суд / прокуратуру?

2) какие документы следует иметь на руках?

3) когда обращаться - в настоящий момент или после увольнения?

4) вся ли задолженность рассматривается вышеуказанными инстанциями при обращении после увольнения (те вся задолженность за эти 8 месяцев или нет)?

5) в случае подачи заявления на выплату компенсации за задержку выплаты заработной платы есть ограничение по периоду задолженности (те рассматривается вся задолженность за эти 8 месяцев или нет)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать иск в суд о невыплате заработной платы и расчета при увольнении. Как расчитать задолженность, если не выдали расчетный лист за два месяца. На руках расчетный лист за декабрь 2021 г., за который заработную плату выплатили.

Какие документы необходимо приложить при подаче иска о невыплате заработной платы после увольнения? И каков срок подачи иска?

При выдаче реестровой задолженности по заработной плате, конкурсный управляющий собирается выдавать пропорционально сумме задолженности, при этом не проиндексировав зар плату, то есть нарушил ст 134-ТК РФ. Объявил что задолженность по зар плате будет перечислена на счет получателя, а не по ведомости и не по расходному ордеру. Какие документы необходимы при получении реестровой задолженности. Задолженность не выплаченной зар. платы составляет уже 3,5 года. Прав ли Конкурсный управляющий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение