Как долго нотариус может хранить неполученные документы наследников и должен ли он напоминать им о получении свидетельства

• г. Челябинск

Прошу помочь в решении вопроса: нотариусу подали заявление на наследство 2 человека-родственника. Один из них получил свидетельство о праве на наследство своей части, узаконил свое право в регистрационной палате. Другой - не является к нотариусу для получения своего свидетельства. Сколько времени неполученные документы могут лежать у нотариуса? Должен ли нотариус напоминать наследникам, чтобы они явились к нему для получения свидетельства? Вообще, есть ли временные рамки данной процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина! Наследник должен заявить свое право на наследство в установленный законом шестимесячный срок, обратившись к нотариусу с заявлением. Если шестимесячный срок пропущен, то наследник может признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.