Влияет ли продажа и покупка квартир на получение субсидии и жилищные условия?

• г. Москва

Работаю в службе судебных приставов. Стою на учете на получение субсидии на приобретение жилья. Квартира принадлежит мне в доле 1/2 (21 кв.м.), прописано четверо (муж, двое детей и я). Мы со вторым собственником решили улучшить немного наше положение и купить также в долях квартиру большей площади продав эту. В новой квартире на моей половине также будут прописаны четверо, но общая квадратура увеличится с 21 до 29. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий продажа квартиры меньшей площади и покупка квартиры большей площади? Снимут ли меня с учета на получение субсидии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями