Проблемы с кредитами - Как справиться с назойливыми банками и коллекторами?

• г. Москва

Имеются несколько кредитов в банках на срок 5 лет (более 3-х лет платила исправно), в связи с кризисом потеряла работу и собственный бизнес. Сейчас платить не могу, идут просрочки уже несколько месяцев. Банки известила сразу о своих проблемах, написала письмо с объяснением ситуации, отзыв на согласие обработки персональных данных, просила рассрочку и т.п. Ответ получила только из одного банка и то отказ. В итоге достали звонками, угрозами, я сменила номер. Теперь стали приходить домой и непонятно кто.. представляются то банком то коллекторами. Пару раз я просто не открывала дверь. Честно говоря не знаю как себя вести дальше. Они приходят стоят по 10 минут, звонят, колотят в двери, звонят соседям с расспросами кто я, с кем живу и т.п. Сейчас соседи в курсе и не открывают незнакомым. В итоге они кидают под дверь письма и уходят. Недавно еще сломали мой почтовый ящик. Хотела узнать как лучше себя вести. Я дверь открывать не собираюсь в любом случае, стоит ли с ними вести диалог через дверь и что спрашивать? Как их отвадить посещать меня раз и навсегда? В суд они не подают, платить я не отказываюсь... неоднократно сообщала и по телефону и в письме, но всю сумму закрыть как просят они я не могу.

Ответы на вопрос (4):

Придется с этим мириться, как и прежде отправляйте их в суд.

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Вы можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.