Возможности выкупа и переоформления земли в аренде у друзей для строительства дачи

• г. Москва

Хочется купить участок, у хороших друзей, они готовы его продать, но он находиться у них в аренде.

Статус земли: «для садовничества и огородничества»

1. Можно ли выкупить эту землю у администрации?

2. Можно ли ее переоформить ее в статус для «подсобного хозяйства и т д» Ну то есть чтобы построить на ней дачу?

3. Как это все лучше сделать? (Пойдет ли на это администрация?)

Ответы на вопрос (2):

Это возможно с согласия администрации, но они могут назначить торги.

Купить землю в аренде нельзя, т.к. продавать имущество может собственник (ст. 209 ГК РФ). Можно только переуступить права и обязанности арендатора по договору аренды, но нужно согласие администрации (арендодателя)