Возможность досрочного возврата кредита при ухудшении финансового положения - законность требования банка

• г. Красноярск

Наша ООО взяла кредит в банке на большую сумму, в договоре было прописано, что банк может потребовать досрочно возвратить сумму кредита, если наше положение на рынке ухудшится. Оно действительно ухудшилось - через полгода на 15% ежемесячно упала выручка. Теперь требуют вернуть кредит досрочно. Это законно? Можно со ссылками на законы, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Это законно. Вы сами согласились на такое условие.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами