Последовательность действий при продаже квартиры - выписка и регистрация по новому адресу, военкоматен-студент

• г. Дубна

Такая ситуация. В связи с продажей квартиры нужно выписаться из нее и зарегистрироваться по месту жительства мужа мне и моему 18-летнему сыну. Какова оптимальная последовательность действий? Нужно ли сниматься с регистрационного учета или это происходит автоматически при новой регистрации? И как быть с военкоматом сыну-студенту? (имеется справка).

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Все зависит от условий договора. Вы можете прописать в договоре, что сниметесь с регистрационного учета, например. в течение месяца с момента государственной регистрации перехода права собственности, а можете сняться с регистрации до продажи квартиры. Во втором случае, в договоре данный пункт озвучен не будет.

Что касается самих действий, то у вас есть два варианта:

1. Сначала снимаетесь с регистрационного учета по заявлению, а потом с листком убытия регистрируетесь по новому месту жительства.

2. Сначала регистрируетесь по новому месту жительства, не снимаясь с регистрационного учета по старому месту жительства. Корешочки-уведомления с нового места жительства органы ФМС сами отсылают в Ваше прежнее место жительства, и там уже Вас снимают с рег. учета без вашего участия. В 90 процентах случаев, граждане пользуются вторым вариантом.

Но как Вам удобнее, конечно.. Первый вариант удобен для тех граждан, которые переезжают в другой город, регион, и до снятия с регистрации хотят получить денежные средства и спокойно уехать.

Что же касается военкомата - то у Вашего сына есть обязанность встать на воинский учет по новому месту жительства и сняться по старому месту жительства. С регистрацией это вообще никак не связано! Предоставление военного билета для регистрации (норма о его предоставлении) отменено Постановлением Правительства РФ в 1996 году.

Ваш сын предоставит справку в военкомат по новому месту жительства (когда зарегистрируетесь).

С уважением,

Харченко О.В.