Полагается ли суд на практике показаниям родственников стороны?

• г. Новосибирск

Нами предъявлен материальный иск к виновнику ДТП. Ответчик свою вину не признает. Суд на сегодняшний день будет исследовать всю ситуацию снова. У нас есть два свидетеля (водители ехавшие рядом, не родственники), давшие показания в нашу пользу еще на стадии административного дела и записанные патрулем ГИБДД в качестве свидетелей.

Ответчик имеет двух свидетелей - жену и сына, т.е. заинтересованных в исходе дела лиц. Скорее всего приведет и лжесвидетелей. В связи с этим такие вопросы:

1. Полагается ли суд на практике показаниям родственников стороны?

2. Какое значение имеет для разрешения дела, то что наши свидетели фигурирут в протоколе, составленном на месте аварии, а свидетели ответчика нет?

3. Какие вопросы следует задавать свидетелям, чтобы показать суду их неосведомленность.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В силу ст.56 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, и никакие доказательства заранее установленной силы для суда не имеют. Вы, конечно, вправе использовать свидетельские показания очевидцев. ОТносительно показаний другой стороны - попробуйте дискредитровать их, доказав ложность утверждений. Однако суд будет вынужден их допросить - вопрос о достоверности их показаний может быть решен только в решении суда.