Обязан ли молодой человек продолжать обучение после окончания 9 классов?

• г. Кострома

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:" Может ли молодой человек (17 лет), закончивший 9 классов, нигде не учиться, ни в школе (10 класс), ни в другом учебном заведении?" Или всё же он обязан до 18 лет продолжить обучение. И чем это регламентируется (каким законом).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Теперь по решению Госдумы (ФЗ от 21 июля 2007 года № 194-ФЗ), все граждане РФ обязаны пройти три ступени образования - начального общего, основного общего и среднего (полного) общего.

Изменен предельный возраст обучения в 9-м классе, вместо 15 лет теперь он составляет 18. А для учащихся 11-го класса нет возрастных ограничений. Однако отсрочка от армии для старшеклассников будет сохранена только до 20 лет.

Новый закон предусматривает, что создание условий для получения детьми полного среднего образования возлагается на их родителей. Также запрещается оставлять детей на второй год в старших (10-м и 11-м) классах. Те, кто не осилит школьную программу, будут вынуждены завершать образование в других формах (заочно, в вечерней школе и т.д.).