Просрочка платежей по кредиту на строительство - как снизить процентную ставку и защитить жилье от отъема в Сбербанке

• г. Барнаул

Жена взяла кредит на строительство жилья в Сбербанке 31.03.2009 на 20 лет ставка 15.75% (неустойка за пр кредита 31.50%,за пр процентов 31.50%).Я-созаемщик. В данное время в связи с изменением финансового положения имеем просрочку платежей. Включаются штрафные санкции, банк грозит отобрать жилье. В реструктуризации отказали. Хотелось бы снизить процентную ставку по кредиту (до заявленной 11.9% ?),применить ст 319 и 10 п 1 ГК РФ,и возможно ст 333 ГК РФ.Что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд, есть возможность отсрочить выплату по ипотеке.

Изменить процентную ставку по кредиту возможно только с согласия банка. Если просрочка небольшая, квартиру не отберут. Пока не улучшится материальное положение - платите по мере возможности. В случае судебного спора - обратитесь к юристу.