Какие методы воздействия можно применить (кроме обращения в суд)?

• г. Оренбург

Наша компания занимается розничной продажей товара. Следовательно, мы обязаны выполнять требования Закона о защите прав потребителей. Однако наши поставщики отказываются принимать товар, который был возвращен покупателем. Мотивируют они это тем, что фирма-изготовитель не принимает товар если не подтвержден заводской брак. Однако результаты независимой экспертизы они не принимают во внимание.

Подскажите, на какие нормы закона следует ссылаться в данной ситуации с поставщиками. Какие методы воздействия можно применить (кроме обращения в суд)?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 518 ГК РФ. Все сказано по вашему вопросу. Методы воздействия на поставщика необходимо включать в договор поставки. Сейчас же, пожалуй, если не желаете в суд-искать другого поставщика и заключать с ним нормальный договор.