Банк коллектор требует дополнительные 8000 тысяч, не указанные в договоре. Что делать?

• г. Арзамас

Р. просрочила один платеж, потом платила каждый месяц, выплатила 5600. сейчас звонит банк коллектор сегодня звонил, говорят что я за просроченные платежи должна еще 8000 тысяч заплатить, но в договоре не указанно что такие проценты идут. Говорят надо было почитать в интернете на нашем сайте мтс. что мне делать? Мне придется заплатить 8000 т.р?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.