Приехал, получил письмо говорящее что жалоба рассмотрена без меня и что с 11 июня я лишен.

• г. Санкт-Петербург

Меня в начале мая лишили прав сроком на 4 месяца. Я подал жалобу. Переносил ее некоторое время. Потом уехал в отпуск. Приехал, получил письмо говорящее что жалоба рассмотрена без меня и что с 11 июня я лишен. Но отдал временное я 11 августа. Т.е. я даже и не знал что лишен с 11 июня. Вопрос: могу ли я 11 октября забирать права?

Ответы на вопрос (1):

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Таким образом, в течение 3х дней после вступления решения в законную силу Вы должны сдать удостоверение. Если Вы его сдаете вовремя, то считается, что срок начал течь с момента вступления решения в законную силу.

Если Вы его не сдаете, то течение срока прерывается и начинает исчисляться только после сдачи удостоверения.

Дата получения или не получения постановления говорит о том, когда решение суда вступает в законную силу. А срок лишения водительских прав начинает течь с момента, когда после вступления решения суда в законную силу ответчик сдал временное водительское удостоверение.

С Уважением, Марченко Е.С.