Как найти документы на умершую маму и определить, приватизирована ли ее квартира

• г. Новосибирск

Квартира оформлена на маму, она умерла уже больше чем полгода а я даже документы не могу найти что делать? А подскажите как узнать приватизирована она или нет. и что это меняет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Основную информацию по квартире вы можете узнать из выписки, Реестр недвижимости (ул. Дачная 60).

ЕГРП закажите. если квартира не приватизирована и ваша мама единственная квартиросъёмщица. прав на квартиру вы не имеете.

В Росреестре вы можете заказать выписку из ЕГРП. В ней содержится информация о зарегистрированных правах на квартиру.

Если фамилия мамы там есть, то квартира приватизирована. Если же нет, то нужно собирать данные в других органах:

1. Проще всего узнать в управляющей компании. Там обычно есть копии документов на квартиру.

2. Если в УК нет, то закажите сведения о правовом режиме в БТИ (трудовая, 1) и выписку из реестра муниципального имущества в Городском Жилищном Агентстве (ГЖА - трудовая, 3)

из этих данных будет понятно муниципальная квартира или находится в частной собственности.

Если квартира не приватизирована, то вступать в наследство на квартиру не нужно. Тут другая процедура. Если вы там были зарегистрированы совместно с мамой, то имеете право на приватизацию квартиры. В этом случае нужно восстановит ордер или договор соц. найма (ГЖА, Администрация района) и подать заявление на приватизацию.