Может ли дочь выгнать родителей из приватизированной квартиры и могут ли родители подать в суд на расприватизацию?

• г. Самара

Ответьте на вопрос пожалуйста.

Изначально собственником была мама. Родители сделали приватизацию на дочь. Сами отказались учавствовать в приватизации. Сейчас они живут уже 18 лет в этой квартире. Может ли дочь выгнать родителей из квартиры, если они там в настоящее время прописаны. Могут ли родители подать в суд на расприватизацию квартиры? Дочь и собственница в одном лице всячески доводит родителей, а им по 70 лет.

Ответы на вопрос (5):

Деприватизацию ,в вашем варианте ,провести сложно.

Вера выгнать не имеет права, но и расприватизировать нет оснований.

они сами отказались от своего права, расприватизация невозможна. Но по поводу выгнать, можно оспорить ее действия в суде, если она обратиться с иском о снятии с регистрации и выселении

Вера, если родители отказались участвовать в приватизации квартиры, они сохраняют ПОЖИЗНЕННОЕ право пользование жилой площадью и выгнать их дочь не имеет права. Вы не написали, из скольки комнат состоит квартира. Есть вариант определить порядок пользования комнатами через суд и закрепить за родителями конкретную комнату, за которую они будут оплачивать, т.е . квартира фактически превратится в малосемейку. Если дочь так ведет себя в отношении родителей, надо подумать о взыскании с нее алиментов на их содержание в твердой денежной сумме. Такое законом предусмотрено.

Уточните вопрос. Что значит - изначально собственником квартиры была мама?

Приватизировать квартиру могли граждане, проживавшие и зарегистрированные (прописанные) в квартире.

Если мать подарила квартиру дочери, а сейчас она нарушает закон, то возможен один вариант выхода из описанной ситуации.

Если же из трех членов семьи - двух родителей и дочери, проживавших в муниципальной квартире, заявление на приватизацию написала одна дочь, а родители отказались от приватизации, то родители вправе проживать в квартире пожизненно.

Если дочь совершает преступления и правонарушения - оскорбления, клевету, хулиганство, то необходимо обращаться в суд, полицию.

Бесплатную юрпомощь им окажут в Госюрбюро, прокуратуре. Основания для расторжения договора приватизации перечислены в законе.