Продажа жилого помещения по договору найма - как быть в случае нарушения срока договора и возможности расторжения

• г. Новосибирск

Заключил договор найма жилого помещения на 6 мес. с помесячной оплатой. Через 1.5 мес. хозяйка заявила о выставлении квартиры на продажу. В договоре указано, что договор может быть расторгнут только при не выполнении своих обязательств. Я свои выполняю. Подскажите, что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

если хозяйка их не выполняет, то ее проблемы. Выселить может только по решению суда. а вы ей можете еще и претензию предъявить

Ваши правоотношения урегулированы ГК РФ.

Статья 452. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Исходя из содержания описанной ситуации Вами, до истечения 6 месячного срока хозйка не сможет расторгнуть договор. Если продаст квартиру, то это не лишит Вас права проживания в ней.

Спокойно ко всему отнеситесь. Предложите ей обратиться в суд.