Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему - кто будет платить штраф и возможные последствия
• г. Москва
У меня магазин. Продавец продала алкогольную продукцию несовершенно летнему. Кто должен оплачивать штраф? Если продавец уволилась. Что мне грозит? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вы тогда платите .
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.