Наследство с долгами - Как вернуть свои деньги, если наследник отказывается принять наследство?

• г. Казань

Человек занял у меня крупную сумму денег и в скором времени скончался. После него осталось имущество - недвижимость и т.д. Наследник не вступает в права наследования, а просто пользуется квартирой и дачей, видимо с той целью, чтобы избежать возвращения долга, унаследованного вместе с недвижимостью. Как быть? Реально ли вернуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для предъявления требований необходимо чтобы наследник или наследники приняли наследство. Тогда будет реально возвратить Ваши денежные средства. Предъявите через суд.

один из вариантов - обратиться в суд с иском о признании данного наследника принявшим наследство фактически и взыскании с него данной суммы... иск нужно составить грамотно, т.к. такие иски очень редки...

Это лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, отвечают по долгам наследодателя только наследники, принявшие наследство.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При этом следует учесть, что согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследник должника пользуется наследственным имуществом, то Вы можете обратиться в суд с иском к нему о возврате долга, но при этом Вы должны оказать, что наследник фактически вступил в права на наследственное имущество.

И второй вариант, чтоб не пропустить срок исковой давности, можете предъявить требование к наследственному имуществу. Но в этом случае, суд приостановит производство до вступления наследника в наследственные права.

Только в судебном порядке, как указано предыдущими юристами. Если нужна помощь звоните