Порядок выплаты алиментов, удержанных из заработной платы на основании заявления работника при отсутствии исполнительного листа - проблемы с перечислением на зарплатную карту получателя алиментов в другом отделении банка

• г. Севастополь

Прошу разъяснить порядок выплаты алиментов, удержанных из заработной платы на основании заявления работника.

Вновь принятый работник подал заявление об удержании алиментов с его заработной платы в пользу бывшей жены.

Исполнительный лист не представлен.

По номеру телефона связалась с получателем алиментов, которая дала координаты зарплатной карточки в одном и том же банке, где обслуживается наша организация - РНКБ (ОАО) г. Москва, только отделение банка другое.

На обращение в обслуживаемое отделение банка о подтверждении возможности перечисления алиментов на ЗП карту получателя алиментов, сотрудники банка затруднились ответить.

Такая ситуация возникла впервые, находимся в г. Севастополе.

Ответы на вопрос (1):

да, такое возможно. При законодательстве Украины такое отчисление тоже производилось. Основанием для удержания алиментов с работника может служить его письменное заявление на удержание, составленное самостоятельно. Подается добровольно. При его наличии не обязательно заключать соглашение у нотариуса и получать исполнительный лист.

В данном заявлении на удержание алиментов должен быть приведен ряд данных:

Доходы, из которых будет осуществляться удержание алиментов.

Размер данных выплат.

Порядок их проведения.

Реквизиты для получения денежных средств (нужно предварительно получить у родителя, с которым проживает ребенок).

Дата, с которой будет начато удержание алиментов.