Что для этого нужно сделать, т.к. в нашем пенсионном отделении говорят, что с такими правилами они не знакомы!..

• г. Туймазы

Моей бабушке в октябре будет 91 год. С прошлого года мама (не будучи еще на пенсии) получала пособие по уходу за нетрудоспособным членом семьи. Сейчас, с сентября она сама находится на пенсии и выплаты прекратились. Согласно правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 343 от 04.06.07 г., п. 13 она может получить сумму невыплаченных выплат за 3 предыдущих года. Что для этого нужно сделать, т.к. в нашем пенсионном отделении говорят, что с такими правилами они не знакомы!.. Прошу дать (если возможно) письменные разъяснения по этому вопросу. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Т.е. компенсация назначена, но по каким-то причинам не была получена (хоть это невозможно в принципе) выплачивается. Но для этого обратиться за назначением компенсации надо было не в прошлом году, а 3 года назад.

Это общие правила, для пенсии так-же. Например человек обратился за назначением пенсии, получил её два раза, уехал по грибы и вернулся через пять лет. Вот за 3 года и выплатят.

С компенсацией такое невозможно, т.к. её доставляют вместе с пенсией нетрудоспособномго и ему же и отдают.