У меня такой вопрос могу ли я уволиться находясь на больничном и придется ли мне потом отрабатывать 2 недели?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос могу ли я уволиться находясь на больничном и придется ли мне потом отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете, если будите на больничном отрабатывать не нужно.

Можете. "Отрабатывать" Вас никто не заставит, пресловутый 2-недельный срок по смыслу ст. 81 ТК РФ, разъясненному судебной практикой, нужен не работнику, а работодателю, для поиска нового работника, взамен уходящего. Так что если день увольнения работника (при его увольнении по собственному желанию) приходится на период его временной нетрудоспособности, уволить его обязаны именно соответствующим днем.

Находясь на больничном Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом увольнение возможно не ранее 14 дней с момента подачи заявления, либо по согласованию с работодателем в любой день до истечения указанного срока, но не ранее, чем закончится больничный.