Влияет ли больничный на отработку при увольнении и можно ли уволиться без предупреждения?

• г. Новый Уренгой

У меня такой вопрос хочу уволится с работы находясь на больничном. Учитываются ли больничные дни в отработку или же после выхода с больничного мне придется отрабатывать 2 недели? Можно ли как то уволится без предупреждения (2-х недельной отработки)? спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.