Сокращение первого класса и высокой зарплаты у водителя - справедливо ли это в сравнении с другими сотрудниками фирмы?

• г. Москва

Мой друг уже пять лет работает в фирме водителем (с ее основания). В штате имеются три класса водителей 1, 2, 3 класс отсюда разная зарплата. Все водители закреплены за определенными машинами и руководителями. Теперь моего друга хотят сократить у него первый класс и самая большая зарплата., в связи с тем, что его руководитель уволился. Правомерно ли это ведь в компании работаю еще и пенсионеры и люди предпенсионного возраста и с меньшей квалификацией и стажем работы, некоторые поступили на работу совсем недавно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Сокращение возможно, если нет возможности перевести работника с его согласия на другую должность, соответствующую его квалификации. Работодатель обязан в письменном виде предложить работнику другие вакантные места.