Год назад развелась с мужем, потом пробовали жить какое-то время вместе из за ребенка не получилось.

• г. Челябинск

Год назад развелась с мужем, потом пробовали жить какое-то время вместе из за ребенка не получилось. 5 дней назад он меня выжил из квартиры а ребенка мне не отдал, Свидетельства о разводе и свидетельство, о рождении ребенка то же. Сейчас живу у родственников. Он официально ни где не работает уже 5 лет, были частые залеты в отрезвитель, травпункт был закодирован потом сорвался через три месяца снова сделал себе какой то укол что бы не пить. Жили мы в квартире которая записана на его Мать и прописаны в ней. Я работаю официально зарабатываю неплохо. Очень хочу вернуть ребенка. Собираюсь обратиться в суд (но у меня нет на руках оригиналов свидетельств, только копии) Не знаю где лучше прописаться что бы мне вернули ребенка может у родителей они живут 800 км от Челябинска в чистом районе у них большая квартира или временно прописаться у родственников ведь суд может присудить ребенка ему потому-то он прописан в квартире мамы. На сколько серьезно суд подходит к вопросу о месте жительства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лия, ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Чаще всего, если ребенку нет 10 лет, оставляют с матерью. Не важно, что у вас нет документов на руках. Пишите в суд иск и просите истребовать документы у ответчика. С уважением, Карянова Римма