Подскажите пожалуйста есть ли огранечения по сроку давности для проведения независимой экспертизы.

• г. Санкт-Петербург

ДТП произошло 11 мая 2008 года, но независимая экспертиза не была проведена. Подскажите пожалуйста есть ли огранечения по сроку давности для проведения независимой экспертизы. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней (если с потерпевшим не согласован иной срок) со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных п. 44 Правил. Теперь потерпевший, имуществу которого причинен вред, в указанный срок вправе самостоятельно организовать проведение независимой экспертизы (оценки), результаты которой должны быть использованы страховщиком для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.

Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения установленных Правилами документов должен составить акт о страховом случае либо направить письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями этого акта будут являться заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принимал решение об осуществлении страховой выплаты либо об отказе в ее осуществлении.

Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре ОСАГО, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены все иные предусмотренные Правилами документы.

См. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

(с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г., 29 февраля 2008 г.)