Если имеют, то как собственнику продать данное жилье, если нет возможности, а особенно желания совместного проживания с ними?

• г. Пермь

Хочу задать вам такой вопрос: "В 1993 году, мать от своего имени и от имени несовершеннолетней дочери отказалась участвовать в приватизации 3-х комнатной квартиры, в пользу старшего сына. В последствии выдала ему доверенность на право распоряжаться данной квартирой, и уехала на заработки на Север (не снявшись с учета в ЖКЭУ) Сын квартиру обменял на равноценную, но в другом районе. Новый владелец его квартиры (в дальнейшем гражданин А) в 1994 г.подарил это жилье своей бывшей жене (после развода). А в 1998 году в город вернулись мать и дочь, и подали иск в суд на всех участников сделок по факту признания приватизации незаконной (т.к. мать не имела права от имени дочери отказываться участвовать в приватизации). В 2005 году суд вынес решение, приватизацию признать незаконной (без применения последствий), и в то же время суд признал последнего собственника квартиры добрососвестным приобритателем. На сегодняшний день получается, что бывшая супруга гражданина А является собственником всей 3-х комнатной квартиры (выдано свидетельство о праве собственности) в ней зарегестрированы она и ее 17 летний сын, но в ее квартире остаются прописанными мать и дочь (бывшие хозяева жилья), которые не собираются сниматься с учета и претендуют на проживание в данной квартире. Как быть в данной ситуации собственнику квартиры? Имеют ли право мать и дочь право на пожизненную регистрацию в этой квартире? Если имеют, то как собственнику продать данное жилье, если нет возможности, а особенно желания совместного проживания с ними? Имеет ли право собственник не обращаясь в суд определить временно территорию для проживания данных лиц в квартире? И если продвать квартиру обязан ли собственник в данной ситуации предоставлять им вобще какое-либо жилье? Вот такая история. Заранее спасибо за ответ. Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия. Ответить на ваш вопрос виртуально совершенно невозможно. Очень уж "соломоновым2 выглядит судебное решение (как вы его изложили). Любой, самый продуманный ответ будет основан на недостаточном знании вашего дела. Лучше вам получить помощь юриста (или адвоката-по вашему выбору) при очной консультации