Вопрос о подаче на гражданство Азербайджанца с РВП в России в связи с изменениями законодательства
₽ VIP

• г. Москва

Я, гражданин Азербайджана, планирую заключить брак с гражданкой России в ноябре 2008 г. После этого планирую подавать на РВП. РВП рассматривается как правило 3 месяца (т.е. в лучшем случае я его получу в феврале 2009 г.) Если не будет продлена поправка о упрощенном гражданстве на 2009 г. для лиц с РВП - могу ли подавать на гражданство сразу после получения РВП в феврале 2009 (на том основании что я подавал на него в 2008, когда еще дейстовалаа поправка)?

Ответы на вопрос (1):

В Москве для "ближнего зарубежья" срок оформления РВП - 2-3 мес. Если успеете подать заявление, получить РВП и оформив регистрацию по месту жительства, сдать заявление на гражданство РФ до 01.01.2009г., то - гражданство РФ полУчите.

Если не успеете и не будет изменений (упрощений), то - подать на гражданство РФ - не получится, ведь подавали бы Вы заявление только на РВП.