Как сохранить жилье, если не имеешь договора найма и требуют временную регистрацию?
₽ VIP

• г. Волоколамск

Я имею постоянную прописку в Московской области, г. Волоколамск.

В натоящее время снимаю жилье в г. Москве у своих знакомых, никаких договоров найма не заключала.

Вопрос в следующем - имеют ли право сотрудники милиции или ДЕЗа выселить меня? (регулярно плачу все коммунальные платежи). Они (представители правопорядка) требуют временную регистрацию по месту пребывания, т.е. требуют чтобы я была временно зарестрирована в этой московской квартире.

Что в таком случае нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Московская область и Моска, разные субъекты РФ. При временном пребывании в другом субъекте, необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Однако, это не всегда является нарушением закона. Например, сотрудники милиции лояльно относятся к жителям Питера и Ленинградской области (соседние регионы),более того могут существовать соглашения между правительствами,которые допускают отсутствие регистрации.

Возможно Москва и Моск обл.-тоже не имеет с этим проблем. Но в любом случае свои жилищные права (право пользования, проживания) можно осуществлять только на законном основании.Это или право собственности, либо право временного пользования. В любом случае такое право должно быть оформлено и подтверждено документально.

Формально,в отсутствии договора найма, аренды, ссуды вы не законно занимаете жилое помещение. Чтобы решить проблему нужно просто заключить договор найма с собственником и тогда никто не сможет вас выселить и предъявить иные претензии,тем более обязанности по уплате коммунальных платежей и по содержанию помещения в надлежащем состоянии вы выполняете.

Кстати -регистрация по месту пребывания достаточно простая процедура (сходить с собственником в ПС) и всё. Длясобственникаэтотожене "опасно", так какэто не "прописка" (регистрация по месту жительства).

Марина, здравствуйте! Законом на Вас возложена обязанность зарегистрироваться по месту пребывания, если Вы прибыли в Москву на срок свыше трех месяцев. Если Вы прибыли на срок свыше трех месяцев, но продолжаете проживать без регистрации, то Вы и собственники квартиры (Ваши знакомые) можете быть оштрафованы за проживание без регистрации и, соответственно, за предоставление жилого помещения гражданину без регистрации.

Бремя доказывания того факта, что срок Вашего временного проживания превышает три месяца, лежит на ФМС! То есть, Вы не обязаны ничего доказывать, предъявлять билеты и т.д.. Это должна делать Миграционная служба.

И главное: НИКТО из перечисленных Вами лиц (сотрудники ДЭЗа, ЕИРЦ, милиции и т.д.) не имеют права Вас выселить! Выселить Вас могут только судебные приставы исполнители на основании вступившего в силу решения суда о Вашем выселении. А иск о Вашем выселении может быть подан только собственниками жилого помещения, в котором Вы проживаете.

Что нужно сделать? Для спокойного проживания можно:

1. Заключить с собственниками договор найма жилого помещения на какой-то срок, определенный сторонами, и попросить их зарегистрировать Вас. Как только срок регистрации заканчивается, Вас снимут с рег. учета без вашего согласия, поэтому собственники ничем не рискуют.

2. Если Вы иногда ездите из Москвы домой, имейте при себе билеты и показывайте их сотрудникам милиции. И пусть они доказывают, что Вы прибыли более трех месяцев назад.

3. Заключите с собственниками жилья договор найма на 2-3 месяца. Потом перерыв в недельку - а затем новый договор на 2-3 месяца.

Надеюсь, что сотрудникам милиции (участковому уполномоченному) надоест ходить к Вам в гости с требованием о регистрации.

Удачи! :)

С уважением,

Харченко О.В.