Продажа доли дочери в унаследованной даче - вопросы опеки и правовой стороны
₽ VIP

• г. Москва

Я продаю дачу, полученную в наследство от умершей жены. 1/4 зарегистрирована на мою несовершеннолетнюю дочь (15 лет).

Опека требует, чтобы доля дочери была положена на её счёт, при этом требует, чтобы я предоставил оценку рыночной стоимости дачи, произведённую независимой экспертизой, хотя у меня уже есть оценка, произведённая БТИ.

В связи с вышеизложенным у меня есть три вопроса:

1.На основании чего опека вмешивается в дела дочери при живом отце, не лишенном родительских прав.

2. Может ли дочь воспользоваться своим счётом до наступления совершеннолетия, и в каком случае. Ведь при нынешней ситуации в экономике деньги, положенные на счёт, за два с половиной года превратятся в ничто, а дочери сейчас надо учиться, одеваться, есть, в конце концов.

3. Правомочно ли требование опеки предоставления оценки, произведённой коммерческой фирмой. Ведь, насколько я знаю, в настоящее время оценка БТИ используется для целей налогообложения, т.е. государство считает эту оценку рыночной ценой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! 1.Органы опеки и попечительства обязаны контролировать имущественное положение несовершеннолетних. В результате продажи недвижимости, доля которой принадлежала несовершеннолетнему, Вы ухудшили материальное положение ребенка.

2.Деньги со счета возможно снять с разрешения органов опеки и попечительства.

3.Правомочно требование о предоставлении рыночной стоимости недвижимости.

1. В соответствии с полномочиями, предоставленными законом для защиты интересов несовершеннолетних.

2. Не сможет.

3. Да. Необходима рыночная оценка

В том-то и дело, что поставленный Вами вопрос изначально звучит некорректно: "Я продаю дачу, полученную в наследство...". Вы можете продавать только то, что принадлежит Вам. Ваша дочь может распорядиться своей долей самостоятельно, но с Вашего согласия и с разрешения органа опеки. Такое разрешение Вы получите в одном из двух случаев:

1) если деньги положите на счет ребенка;

2) если одновременно с покупкой на имя ребенка будет приобретаться равнозначное жилье.

Иначе, к сожалению, никак.