Несовершеннолетний подросток-сирота получил пенсию за умершую мать, но почтальон требует вернуть деньги. Как оспорить это решение, учитывая его статус несовершеннолетия?

• г. Находка

У несовершеннолетнего подростка у мерла мама 3 марта, 4 марта принесли пенсию он её получил за мать, сейчас почтальон требует у ребенка эти деньги назад, он круглая сирота, если удержат из его пенсии ему не на что будет жить, можно ли как нибудь это оспорить, учитывая тот факт что он еще ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья, в вашем случае вина не только этого ребенка но и почтальона, который выдал пенсию без доверенности да еще и несовершеннолетнему ребенку. У ребенка наверно есть опекун, если опекун не вернет деньги платить будет почтальон, а деньги то он не получал. А ребенку, если он круглый сирота положен теперь перерасчет пенсии за умершую мать как круглому сироте.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае члены семьи имеют право получить пенсию за март.

Спросить
Пожаловаться

пусть пожалуется прокурору,

Спросить
Пожаловаться

Почтальон принёс пенсию 14 числа, но пенсионер умер 13, но узналось это 29 числа. Пенсию получила на руки от почтальона. Теперь пришёл почтальон и требует вернуть деньги на руки и идти в пенсионный Фонд и получать там. Возвращать ей?

И ещё я не родственник, я жена ее внука. Если я приду в пенсионный мне откажут в получении пенсии? Получается и от пенсионного не получу и на руки отдам почтальону.

31 мая умерла бабушка, я ее опекун. Сегодня принесли пенсию. Почтальон отдала ее на пороге, в квартиру не проходила и наличие бабушки не проверяла. Пенсию я получила, про смерть бабушки не сказала, думала что им сообщают и что это пенсия за последний месяц. А сейчас выяснила, что пенсия выплачивается за месяц вперед и что раз почтальон ее принес, то в пенсионный фонд видимо не сообщили вовремя о смерти.

Стоит ли мне вернуть пенсию, и что мне может быть за то, что я, можно сказать, "скрыла" факт смерти бабушки и получила эти деньги?

Моя мама умерла 01.02.2022 г., пенсию она получала через почтальона 16 числа. Должен ПФ выплатить эту пенсию, когда и что для этого нужно? Т.е. имеем мы права получить эту пенсию сейчас и как это сделать? Почтальон знала о смерти и соответственно уже не принесла пенсию.

У меня умер отец 8 сентября, а 9 сентября ему принесли пенсию и отдали соседке (жил на даче и почтальон отдавал пенсию соседке) В этот день мама взяла эти деньги и потратила их на похороны! Спустя месяц остальное требует деньги с мамы! Что делать?

Скажите пожалуйста, ребенок 16 лет получал пенсию по потере кормильца. Сейчас умерла мама и он сирота. Положено ли ему надбавку к пенсии? Или пенсия остается такая же как и по потере кормильца? Спасибо!

У меня умерла бабушка, жила она с сыном-моим дядей. Из за болезни не могла получать самостоятельно пенсию, ее получал дядя. После ее смерти он обманул почтальона и получал пенсию еще два месяца. Сегодня этот факт открылся и почтальон попросила вернуть деньги. Что им будет за это? Дядя неоднократно был судим.

У нас под опекунтсвом ребенок. Он инвалид ДЦП 2 группы. Ему 11 лет. Соответсвенно ему назначена пенсия. Позвонили с органов опеки и сказали что мать ребенка умерла. И необходимо ребенку оформлять пенсию по потере кормильца. У меня вопрос: Если ребенок получает пенсию по инвалидности, как оформляется пенсия по потере кормильца и как это отражается на размер получаемой пенсии по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я круглая сирота. Ушла в академический отпуск по семейным обстоятельствам 31 марта. Все время пенсия приходила. Сегодня не пришла, позвонила в пенсионный фонд сказали что сироты не получают пенсию если ушли в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Подскажите так ли это.

Если моя мать получала пенсию за моего больного отца (инсульт) первая группа третьей степени (жили вместе). Почтальон приносил пенсию на дом отцову и матери, и мать расписывалась за получение отцовой пенсии... Сейчас отец переехал жить к сыну (моему старшему брату), и подал иск на Почтуутверждая, что он не получал этих денег (своей пенсии)т. к.расписывалась мать... Как доказать в суде, что все деньги шли в бюджет семьи и на его лекарства? Спасибо.

Входит ли в обязанности почтальона: "на почту пришел абонент и заявил, что ему не принесли два номера журнала", на этот момент почтальона не было на месте, но почему то оставляют во всем разбираться почтальону или это должен делать, к кому именно обратился абонент. Зачем ждать почтальона, если всё находится под рукой посмотреть все журналы, накладные, если эти номера были уже отписаны и естественно почтальон уже унёс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение