Банк отказал в досрочном погашении кредита из-за отсутствия заявки - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Возникла проблема с банком. Хотела досрочно погасить кредит. Положила деньги на счет. Через пару дней пришла в банк чтоб закрыть кредит и получить справку. В банк не пустили, объяснив что не написали заявку на прием за 30 дней. Кредит закрыть отказались, сказали ждать следующего платежа. Без моего ведома пересчитали платежи. Что делать, не хочется переплачивать еще один месяц? Так же принудительно заставили взять страховку. Есть желание обратиться в суд. Подскажите как решить возникшую проблему?

Ответы на вопрос (4):

Руководствуйтесь договором с банком (ст. 309, 421, 807 ГК РФ)

вот выдержка из Закона:

"... Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

..."

Подавайте в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Добрый день Алена, чтоб ответить вам по сути надо посмотреть условия договора.