Необходимые документы и процедура оформления земельного участка после смерти бабушки - советы от Анны

• г. Клин

В 2002 году мне достался земельный участок от бабушки, после ее смерти. По семейным обстоятельствам я немогла заниматься оформлением, подскажите пожалуйста, какие документы сейчас мне надо собрать для суда и как составить заявление в суд. Заранее спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от того на каком основании Вы обращаетесь в суд. Либо восстанавливаете срок вступления в наследство, либо признаете факт принятия наследства.

Восстановите пропущенный срок, документы на объект и на наследников.

Подсказки по составлению и сбору документов исключены. Возможна помощь специалиста в решении вашего вопроса. Звоните и записывайтесь на консультацию.

Добрый день! Вам нужно предоствить все необходимые документы для принятия наследства в судебном порядке.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Если вы не подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство в шестимесячный срок со дня смерти бабушки,то вам обратиться в суд с заявлением о установлении юридического факта принятия наследства. Порядок рассмотрения заявления установлен ГПК РФ,

Согласно ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Признавайте право собственности на основании того, что Вы фактически приняли данное наследство. Но в таких делах лучше иметь профессионального представителя в суде.