Если при упрощенке все предельно ясно 6% с дохода, то с НДС сложнее-не могли бы Вы разъяснить, какие цифры?

• г. Санкт-Петербург

В прошлый раз я задавала вопрос по поводу того, что компания, которая открывала мне фирму, забыла подать заявление на упрощенку. Вопрос был следующий-где есть информация о налогаг при НДСной системе налогооблажения? Если при упрощенке все предельно ясно 6% с дохода, то с НДС сложнее-не могли бы Вы разъяснить, какие цифры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Информацию смотрите по «общей системе налогообложения», самого по себе такого понятия как «НДС -ная система налогообложения» в налоговом учете не существует.

Вся информация содержится в налоговом кодексе Российской федерации – часть 2.

Отвечал уже на Ваш первый вопрос немного повторюсь (по переходу на УСН – см. предыдущий ответ) еще более подробно –

Кроме налогов которые вы планировали уплачивать при применении УСН, теперь Вам необходимо будет отчитываться (конечно если по условиям вашей деятельности Вы не подпадаете под ЕНВД):

- по налогу на прибыль организаций,

- налога на имущество организаций,

- НДС

- по единому социальному налогу.

Что касается по конкретным ставкам налога – то опять же – обращаемся к налоговому кодексу

Ст. 52, 53 НК РФ - Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки и размеры сборов устанавливаются НК

Следовательно, для того чтобы определиться в каком именно размере Вам придется платить налог необходимо выяснить налоговую базу, налоговую ставку, объект налогообложения по каждому налогу.

- по налогу на прибыль ст. 247 - Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях настоящей главы признается: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Налоговая база - денежное выражение прибыли. Ставка налога – 24 процента. (все особенности и исключения – глава 25 налогового кодекса)

- по налогу на имущество организации – ст. 374 НК РФ Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента. (опять же все особенности, льготы и исключения – глава 30 НК РФ)

- По НДС – ст. 146 НК РФ Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Ст. 153 – налоговая база по НДС - 1. Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг). – конкретные особенности и случаи – глава 21 Налогового кодекса РФ

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Ставки НДС установлены ст. 164 НК РФ – общая ставка установлена в размере 18 процентов, иные случаи – пункты1,2,4 ст. 164 НК РФ.

- По ЕСН объект налогообложения – ст. 236 НК РФ признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам.

Налоговая база - сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Ставка налога – с учетом ст. 241 НК РФ – опять же различные ставки , так например – если налоговая база на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года составляет до 280 000 руб – то ставка ЕСН – 26 %.

Опять же прошу обратить внимание на особенности, льготы, исключения, предусмотренные соответствующей главой НК РФ.

С уважением, надеюсь ответ поможет Вам с определением налогового, бухгалтерского учета.