У меня муж просит развод, в случае если я его дам-он мне покупает квартиру, как сделать так, чтобы он не обманул меня?

• г. Санкт-Петербург

В такой ситуации.

У меня муж просит развод, в случае если я его дам-он мне покупает квартиру, как сделать так, чтобы он не обманул меня? Стоит ли составлять нотариально договор между нами. Потому что на мне записана однокомнатная квартира сына, на муже двухкомнатная квартира и фирма. Я боюсь, что при обычном разводе-он сошлется на квартру сына-и я останусь без жилья.

Помогите пож-ста разобраться и что делать первую очередь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Если Вы заключите договор дарения, поставив возникновение обязанности Вашего мужа передать Вам квартиру в дар в зависимость от расторжения брака, то Ваш муж сможет оспорить его, т.к. данная сделка будет противоречить требованиям нравственности и морали (ст. 169 ГК) - хотя это довольно спорный момент. В любом случае, такой договор заключить не удастся, т.к. нельзя обязаться подарить то, чего нет, т.е. сначала Ваш муж должен приобрести такую квартиру, а уже потом заключить с Вами договор. Однако приобретая квартиру, Вы находясь в браке, по правилам ст. 34 СК, автоматически приобретете право на часть этой квартиры(1/2). Однако не всё так плохо: во-первых, всё имущество, нажитое супругами в браке - их общая совместная собственность, а потому Вы имеете право на 1/2 от всего приобретенного в браке, включая доходы от фирмы, которая, как Вы говорите "записана на мужа". Во-вторых, не пытайтесь злоупотребить своим правом - Ваше согласие на развод в судебном порядке и не требуется: суд расторгнет брак по требованию Вашего мужа, если он докажет, что дольнейшее совместное проживание и сохранение семьи не возможны (ст. 21 и 22 СК). Попытайтесь договориться с мужем, чтобы он передал Вам квартиру до расторжения брака. Удачи Вам!

С уважением

Иван