Порядок наследования при отсутствии завещания - родители, дети, жена и следующие в очереди

• г. Пермь

Умер отец, я единственный сын, также есть отец и брат. Завещания не было. Хотелось бы узнать, кто в вступают наследство? И какой порядок очереди. Знаю, что в первою очередь попадают родители, дети и жена. Так ли это? И кто тогда попадает во вторую очередь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вторая очередь не наследует, когда имеются наследники первой очереди, заявившие свои права на наследство. В данном случае наследуете вы и ваш дедушка.