Возможно ли возвратить долг по страховке инвалиду второй группы, после передачи прав требований коллекторскому агентству?

• г. Калуга

Был взят кредит со страховкой по которому в дальнейшем оказалась просроченная задолженность, которая выплачивалась через суд. Потом оказалось что банк передал права требования коллекторскому агентству, которое требует долг. Должник на данный момент является инвалидом второй группы возможно ли вернуть долг по страховке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если гражданская ответственность не исполнение обязательства по возврату кредита была застрахована, и наступил именно тот страховой случай, который предусмотрен договором страхования, то задолженность по кредиту должна быть погашена страховщиком в пределах страховой суммы.