Может ли один собственник выселить другого собственника и жильцов с проблемами пространства в квартире?

• г. Москва

Может ли один собственник выписать другого собственника, если другой не проживает в квартире, ему есть где жить, а в этой квартире он свою долю сдаёт (налоги не платит). А на другой доле квартиры живут люди с явной нехваткой пространства, в двух комнатах 5 человек, 3 ое несовершеннолетних. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Первое: выписать нельзя, он собственник.

Второе: сдавать квартиру без согласия второго сособственника он не имеет право. Вызывайте полицию. Не поможет - обращайтесь в суд.

Третье: если доля незначительно, можно в судебном порядке выкупить эту долю.

Удачи! Обращайтесь, помогу.

Нет, лишить собственности нельзя. Можно разделить квартплату через суд на каждого, можно с него взыскать, то что вы за него заплатили по ЖКУ.

Нет, не может. Долю в квартире сдать нельзя, можно сдать комнату в квартире. Если собственник не оплачивает коммунальные услуги, то можно взыскать оплату в судебном порядке. Если второй собственник не платит налогов ,то можно привлечь его к уголовной ответственности.

Головинский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу человека, который сдавал внаем свою квартиру. Суд признал хозяина жилья виновным в неуплате налогов именно от сдачи жилья в аренду.

Это прецедентное решение только что вступило в законную силу. Подсудимым оказался москвич Владимир Аракчеев. Он, если верить материалам суда, два года пускал в свое жилье на Ленинградском шоссе посторонних граждан. Стоило это им 37 тысяч рублей в месяц. Никаких официальных договоров с временными жильцами мужчина не заключал. Фактически Аракчеева подвела жадность. Он решил поднять плату, но жильцам новые условия показались неподъемными, и они банально заложили своего вчерашнего благодетеля в налоговую службу.

В итоге против Аракчеева возбудили уголовное дело по статье 198 Уголовного кодекса. Статья эта - об уклонении от уплаты налогов с физического лица. Суд посчитал, что Аракчеев от квартирантов получил за два года 888 тысяч рублей.

Вы также можете подать в суд о выселении жильцов.

Выписать другого собственника Вы не имеете права - он собственник, со всеми вытекающими. А вот выселить квартирантов - можете. ОН не имеет права вообще вселять кого-либо без Вашего согласия, за исключением своих несовершеннолетних детей.

Нельзя выписать собственника!

Но и сдавать долю без согласия сособственников тоже нельзя !

Выселяйте квартирантов через суд.