Как решить проблему отказа нотариуса и недостатка средств для оплаты госпошлины при подаче иска о признании права собственности на квартиру

• г. Анапа

После смерти мужа вступила в наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельстве о праве собственности на квартиру из-за несоответствия площади в правоустанавливающем документе и техпаспорте (неузаконенная перепланировка). Подала иск о признании права собственности в суд, цена иска --инвентаризационная стоимость квартиры. Гос пошлина с этой цены 6000 р. Судоставил заявление без движения, потребовав изменить цену иска по рыночной стоимости и госпошлина при этом 24000 р. Я пенсионер, таких денег нет. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление об отсрочке госпошлины, в связи с затруднительным материальным положением

Можно попробовать оспорить определение суда. Или принести нотариусу уточняющий документ по площади. Или оставить все как есть, если вы прописаны в этой квартире. У вас квартиру в любом случае не отнимут.