Как выселить не проживающего с 1990 года и не платящего за свою долю в квартире сособственника?

• г. Москва

Как выписать сособственника из квартиры не проживающего с 1990 года и не оплачивающего за свою часть квартиры. Мы без претензий на его долю в квартире. Я безработный, и мама инвалид. Его долг по коммунальным платежам составляет более 100 тысяч рублей. Он не проживает в России.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не сможете Вы его снять с регистрационного учета даже в судебном порядке, поскольку он является собственником.

Выписать не имеете право, можете взыскать понесенные затраты в судебном порядке

Никак не выписать!

Советую разделить счета на оплату, чтобы платить только за себя и взыскать с него за последние 3 года. Это можно сделать в судебном порядке.

Выписать собственника никак нельзя. Законом это не предусмотрено. Вы можете разделить оплату ЖКУ на каждого и будете получать отдельные платежки. Если что-то платили за него. можете взыскать за прошлое время за 3 года.

Игорь Анатольевич, у вас нет права для обращения в суд с исковым заявлением о снятии собственника с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением, так как это право собственника проживать либо не проживать на территории своей собственности, а вот коммунальные платежи он платить обязан. Если речь идет о Москве, то возможно разделить лицевые счета без судебного процесса.Если в МФЦ вам откажут, то необходимо обратиться в суд по месту жительства и приложить письменное обращение в МФЦ и ответ с причиной отказа. Лучше конечно найти второго собственника и договориться.