Возможно ли в такой ситуации при вступлении мной в наследство претендовать на неполученные матерью деньги?

• г. Краснодар

Куда поступает пенсия моей матери, которая в данный момент является монахиней и проживает в монастыре в другом регионе России? У нее паспорт СССР, по которому она зарегистрированна в Краснодаре. Регистрация и возможное получение пенсии в другом регионе исключается.

Пенсию она не получает уже около 5 лет. По ее словам она написала в пенсионный фонд заявление-отказ на получение пенсии. Возможно ли такое? Если такое заявление возможно, то куда идут эти деньги? Возможно ли в такой ситуации при вступлении мной в наследство претендовать на неполученные матерью деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если она и писала когда-то заявление об отказе в получении пенсии, то само заявление мало кого интересовало, но процесс в этом случае такой:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 21. Приостановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии приостанавливается:

1) при неполучении установленной трудовой пенсии в течение шести месяцев подряд

Статья 22. Прекращение и выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии прекращается:

2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона

т.е. понятно, что через год неполучения ни кем пенсии, выплата прекращается. Это ответ на вопрос, куда идут деньги. Никуда не идут.

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

2. Начисленные суммы трудовой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии.

т.е. если мать даже и обратится сегодня за пенсией, то получит суммы, но не более чем за 3 года. По наследству, хм, сложнее при вроде как простом вопросе. Ведь для того, чтобы получить суммы, надо чтобы пенсия была восстановлена:

Статья 22.

2. Выплата трудовой пенсии восстанавливается:

1) в случае отмены решения о признании пенсионера умершим или решения о признании пенсионера безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части этой пенсии) и все необходимые документы.

а восстанавливается она по желанию пенсионера. А как получить желание пенсионера если его нет??? Обратитесь в ПФ с этим вопросом.