Могу ли я избежать увольнения написав заявление на отпуск по уходу за ребенком (моей дочери 1,5 года)?

• г. Красноярск

Я работаю в ООО на должности "технического директора", на сколько мне известно по закону, работодатель может уволить директора без объяснения причин. Могу ли я избежать увольнения написав заявление на отпуск по уходу за ребенком (моей дочери 1,5 года)? И существуют ли в данном случае способы защититься от увольнения задним числом, т.е. до подачи моего заявления на отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

В отпуск по уходу за ребенком до 3 лет должны отпустить. А до этого-можно взять отпуск за свой счет а еще лучше заболеть.