Все свидетели говорили, что никого из истиц они очень давно не видели, а меня и моих родственников видели.

• г. Тула

Я, Нарышкина Людмила Николаевна, 1963 г.р., проживающая по адресу: г.Тула, 5-ый песчаный проезд, 13, тел. 8 (4872) 46-35-88.

В своей жизни мы попали в такую ситуация, когда поняли, что все в нашей стране покупается и продается, и справедливости добиться невозможно.

С декабря 2004 года по сентябрь 2006 мне и моей семье пришлось ухаживать за бабушкой - Кругликовой Е.Я., 1930 г.р. (инвалид 2 группы), у которой умер сын и бросили внучки (бабушку знаю с детства, мои родители дружили много лет).

В декабре 2004 года по моему заявлению был вызван на дом врач-психиатр, который ее обследовал, было выдано заключение КЭК № 114-04 "Может совершать нотариальные действия". На тот момент в МУЗ "Психиатрической больницы г.Тулы" на учете Кругликова Е.Я. не состояла и к специалистам не обращалась. В декабре 2007 нотариусом Воиновой В.И. на дому было составлено завещание на 1/2 квартиры. В мае 2006 нотариусом Сорокиной Т.М. на дому был составлен договор пожизненного содержания.

От первого брака у сына бабушки остались двое дочерей Ксения и Татьяна.

В 2000 сын бабушки Сергей вторично женился, на Дубковой Л.В. (прописал жену на свою жилплощадь), в 2001 они расторгли брак, но прожили совместно около трех месяцев. Брак расторгли в судебном порядке по заявлению Дубкова Сергея, только с третьего раза, т.к. Дубкову Л.В. нельзя было найти, чтобы пригласить на суд, регистрация Дубковой сохранилась в данной квартире и по сей день. Дубков Сергей подавал иск о выписке жены из квартиры, но дело не было рассмотрено из-за неявки ответчицы.

В сентябре 2006 года Кругликова Е.Я. умирает. Ни на похороны, ни в течении последнего времени, с декабря 2004 года ни кто из бывших родственников к бабушке не приходил.

После смерти появились все: внучки и бывшая жена Сергея. У меня на тот момент уже был документ о собственности на 1/2 квартиры. Первым делом бывшая жена Сергея Дубкова Л.В. спустя 7 лет после развода и 4 года после смерти бывшего мужа восстановилась в правах жены и стала вдовой.

В апреле 2007 на меня был подан иск о признании завещания и договора пожизненного содержания недействительным. Свидетелями со стороны истиц были их родственники и подруги.

Мои свидетели были все незаинтересованные лица: с декабря 2004 по день смерти я регулярно вызывала участкового врача-Лиханскую Л.Г., 1 раз в полгода на дому участковая медсестра делала уколы, раз в месяц ходила почтальон Сафонова Н., к бабушке ходили соседи, сестра, подруги (у соседки Шлычковой М.С. были ключи от квартиры и она заходила почти каждый день). Все свидетели говорили, что никого из истиц они очень давно не видели, а меня и моих родственников видели. Так как слишком много людей и официальных лиц давали показания в мою пользу - истцы потребовали посмертную психиатрическую экспертизу. В 2007 году по ходатайству истцов в деле появляется карточка на имя Курликовой Е.С., 1929 г. р. (должно быть Кругликова Е.Я., 1930 г.р.), выданная МУЗ "Психиатрическая больница г.Тулы" в июле 2004 (!), но в поставленном диагнозе нет выводов о психических расстройствах, на основании этой карточки врач Демешева Е.А. делает заключение посмертной экспертизы. Документы на экспертизу отправили в феврале 2008 - в июне экспертиза была проведена, и было определено, что Кругликова Е.Я. на момент заключения договора пожизненного содержания была недееспособна. Мне известно, что истицы обращались к нескольким врачам, участвующих в проведении посмертной экспертизы для "нужного" им результата посмертной психиатрической экспертизы.

В выводах эксперт делает упор на показания свидетелей со стороны Дубковых, на показания независимых специалистов: участкового врача, врача-психиатра, медицинской сестры, двух нотариусов, а также подруг и соседей (5 человек) внимание не обращено, хотя их показания полная противоположность. В Экспертизе нет конкретных упоров на мед. карты, которых в деле четыре. Одни общие фразы. Как можно на таких фактах сделать серьезное медицинское заключение?

Я хочу сделать повторную независимую медицинскую экспертизу в другом городе, но боюсь, что они опять найдут выход на нужных людей.

Подскажите что делать? Куда обращаться, где искать правду?

P.S. Сейчас дело находится в производстве Пролетарского районного суда г.Тулы у судьи Колесовой Г.В.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Николаевна, Вам необходимо обратиться к юристу, срочно. Вас "втянули" в вопросы, котррые по сути не имеют значения для разрешения дела. А важен один вопрос: чьи медицинские документы исследуются экспертами? Ведь, судя по Вашей информации, иследуется психическое состоние совсем другого человека! Поэтому, срочно- к юристу!