Неофициальный работник магазина - обязанность оплаты половины недостачи и возможные юридические последствия

• г. Владивосток

У меня мама работает продавцом продуктового магазина, не официально! У них была ревизия и вышла недостача в 246 000 рублей, в прошлом месяце не достала была 46 000 рублей, и по моему мнению что за месяц не возможно набрать недостачу в 200 000 в маленьком магазинчике, такое ощущение что их просто обманывают!

Вопрос: если она работает не официально, то обязана ли выплачивать свою половину не достачи?

Вопрос 2:могут ли на нее подать в суд?

Вопрос 3:Что вроде делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если она работает неофициально - оплачивать недостачу не обязана. В суд подать могут и взыскать ущерб - если докажут что она работала и причинила своими действиями такой ущерб. Ждать суда или написать заявление в полицию о том что с Вас вымогают деньги.