Ув. Юристы, здравствуйте! Прошу помочь в разрешении следующей ситуации. | Москва

Вопрос №64964

Ув. Юристы, здравствуйте!

Прошу помочь в разрешении следующей ситуации.

Кратко к истории вопроса:

17.10.2002 г. гр-ой Н, было подано исковое заявление к ООО "П" о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

Гр-а Н была принята на работу продавцом-кассиром с 01 ноября 2001 г. с трехмесячным испытательным сроком в магазин, что отражено как в приказе №Х-к от 01.11. 2001 г., с которым она была ознакомлена под роспись, так и в трудовом договоре от 01.11.2001 г.

Приказом 54-к от 31.12.2001 г. гр-а Н была уволена, как не прошедшая испытание, согласно ст. 23 КЗоТ РФ. От ознакомления с приказом об увольнении и получения трудовой книжки гр-а Н отказалась, о чем был составлен Акт от 31.12.2001 г. Гр-а Н письмом 22.02.2002 г. было повторно предложено забрать трудовую книжку или дать согласие на отправление ее почтой, на что гр-а Н не отреагировала.

На момент прекращения трудовых отношений с гр-ой Н действовал Кодекс Законов о Труде РФ, соответственно, при рассмотрении настоящей ситуации должны учитываться нормы указанного акта.

Свои требования гр-а Н, обосновывает тем, что она была уволена якобы по причине ее беременности со ссылкой на непредоставление ею медицинской справки, подтверждающей факт беременности. В действительности единственным основанием освобождения гр-и Н от работы явилось систематическое ненадлежащее исполнение ей своих трудовых обязанностей, что подтверждается служебными записками ее непосредственных руководителей – старшей смены и управляющей магазином, докладными записками. Указанные документы свидетельствуют о неоднократных нарушениях гр-ой Н своих должностных обязанностей - обмане покупателей, несоблюдении корпоративной этики обслуживания – грубом обращении с покупателями. Ненадлежащее исполнение обязанностей гр-ой вызвано как отсутствием необходимой квалификации - специального торгового образования, ее квалификация согласно диплому – секретарь-машинистка, так и достаточного опыта - перерыв в стаже работы продавцом между увольнением с последнего места работы – в ноябре 1997 г. - и приемом на работу составил 4 года.

Что касается нахождения в состоянии беременности горки Н на момент освобождения ее от работы, как приводимого гр-ой Н основания для восстановления на работе, то это по нашему мнению данное обстоятельство никоим образом не может влиять на возможность прекращения с ней трудовых отношений в соответствии со ст. 23 КЗоТ РФ - освобождением сотрудника от работы при неудовлетворительном результате испытания, поскольку указанная норма не содержала ограничений на освобождение от работы по указанному основанию каких-либо категорий работников, включая и беременных женщин. Более того, в отличие от нормы ст. 70 ТК РФ, действующего в настоящее время, КЗоТ РФ не содержал ограничений для установления испытания при приеме на работу беременных женщин.

Установленные ст. 170 КЗоТ РФ гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин не распространялись на случаи освобождения их от работы по ст.23 КЗоТ РФ, т.к. увольнение по этому основанию не является увольнением по инициативе работодателя в смысле ст.ст. 33, 254 КЗоТ РФ, которыми был установлен исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Обращаем так же Ваше внимание на тот факт, что работодатель не знал и не мог знать о беременности т.к. не был об этом уведомлен. Справка о беременности была выдана 05 апреля 2002 г.

Государственной инспекции труда в Московской области куда обратилась гр-ка Н с заявлением, отказано в восстановлении на работе.

Кроме того по нашему мнению гр-ой Н пропущены сроки на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, т.к. согласно ст. 211 КЗоТ РФ (ст. 392 ТК РФ) заявление о разрешении трудового спора по делам об увольнении подается в суд в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Увольнение горки Н было осуществлено 31 декабря 2001 г., таким образом, срок на обращение в суд истек 01 февраля 2002 года. Гр-ка Н до наступления указанного срока в суд не обратилась, а значит, утратила право на такое обращение в будущем.

Даже если рассматривать в качестве уважительной причины пропуска срока обращение 24.02.2002 г. в Государственную инспекцию труда в Московской области, то ответ с отказом в восстановлении на работе был получен гр-ой Н 16 июля 2002 г. . С этого момента до подачи иска – 17.10.2002 г. - прошло три месяца, т.е. срок для обращения в суд явно пропущен.

Основные вопросы к Ув. Юристам:

Прошу Вашей правовой оценки доводам ООО?

Каковы шансы организации (ООО) в суде?

Если у Вас была практика по защите организаций в данной ситуации и с учетом описанной специфики прошу написать как разрешались дела?

Если будет заключено мировое соглашение по которому организация выплатит определенную сумму, но на работе восстанавливать гр-у Н не будет (законно ли это?), а она в свою очередь откажется от иска, будет ли это препятствием для нее для обращения в суд в будущем? Каковы основные положения такого мирового соглашения?

P.S. При ответе про учитывать, что наша организация не искала причин к увольнению, но и оставлять нерадивого работника не хочется даже с учетом семейных обстоятельств бывшего работника (мать одиночка, трое детей)

Заранее благодарен всем кто откликнется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 51
09.12.2002, 20:04

Борис,

Исходя из изложенного Вами позиция ООО выглядит достаточно убедительно. Так что шансы есть всегда.

Однако интересно уточнить по каким именно основаниям Государственной инспекцией труда в Московской области истцу отказано в восстановлении на работе?

Основной довод истца - беременность, как я понимаю, еще требует обоснования документально и в том числе по срокам. Тем не менее, суды как правило внимательно изучают все доводы, связанные с беременностью. Поэтому, перед заседанием суда было бы неплохо по возможности ознакомиться с документами.

По поводу мирового соглашения. Вы и истец можете на любом из этапов заключить мировое соглашение. При этом судья также "зафиксирует" договоренность письменно, проставив на мировом соглашении свою отметку. Это и будет определенной гарантией. Примерно в мировом соглашении я бы рекомендовал отразить следующее:

Стороны заключили мировое соглашение.

Истец отказывается от своего иска о восстановлении на работе.

Истец не будет требовать восстановления на работе в ООО в будущем.

Истец не будет обжаловать данное мировое соглашение.

ООО в качестве компенсации выплачивает истцу Энную сумму.

Стороны не имеют и не будут иметь в дальнейшем никаких требований и претензий друг к другу.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513345

Идет судебный процесс с работодателем о взыскании заработной платы в это же время работник еще работает.

Стороны уведомлены путем расписки в судебной повестке о времени и дате за месяц до заседания.

В день процесса к назначенному времени работник заранее (за 2 часа) уходит для предварительной встречи с представителем.

Однако, работодатель составляет приказ о взыскании в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник письменно его не уведомил считая, что стороны надлежащим образом уведомлены.

Правомерно ли взыскание работодателем в данном случае, если да, прошу ссылку на закон или иной документ не требующий обязательного заявления работодателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабугаотзывов: 612ответов: 541
08.06.2021, 22:54

Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В этом случае сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки. К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 816ответов: 9 962
09.06.2021, 00:49

Как предусмотрено в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, дисциплинарным проступком считается, в частности:

- отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте. При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу ч. 6 ст. 209 ТК рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (п. 35);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513541

Здесь есть один нюанс работник является истцом к данному работодателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 846
08.06.2021, 23:17

Вы сразу все такие "нюансы" укажите, а то потом мнения могут кардинально меняться. Но не по этому обстоятельству. Родство ничего не значит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513555

Прошу прощения, только сейчас дошло, что нужно это тоже было указать.

Поэтому и задал вопрос к более грамотным в этом вопросе.

Что думаете и как теперь действовать сотруднику который работает и продолжает судиться с этим же работодателем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 867ответов: 2 561
09.06.2021, 00:04

Дмитрий!

Согласно п.п. а) п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Цитата:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

За Ваше отсутствие на рабочем месте к Вам было применено дисциплинарное взыскание. Однако в Вашем случае у Вас была уважительная причина отсутствия, о которой работодателю было известно. Следовательно, считать дисциплинарное взыскание правомерным вряд ли допустимо. Однако оценку этому будет давать судья по своему внутреннему убеждению в случае если Вы будете оспаривать правомерность действий работодателя. То обстоятельство, что у Вас имеется судебный спор с работодателем и Вас он наказал за нахождении в рабочее время в судебном заседании по указанному спору скорее всего может быть расценен в Вашу пользу.

Вместе с тем, из вопроса не ясно давали ли Вы письменное объяснение в порядке ч. 1 ст. 193 ТК РФ? Если дисциплинарное взыскание к Вам было применено без истребования письменного объяснения, то оно неправомерно ещё и по этому основанию. В этом случае шансы признать незаконным наложение дисциплинарного взыскания значительно выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510184

Сократили с нарушением, идет судебный процесс, положено восстановление на работе и оплата вынужденных прогулов. Могу ли я в этот период устроится на временную работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
07.06.2021, 13:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем? Если суд примет решение в вашу пользу, вас обязаны будут СРАЗУ же восстановить на работе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510213

Дело в том, что заканчивается действие трудового договора 01 июля 2021 года, почему администрация оформила нам договора только на один год, они этим козыряют.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 944
07.06.2021, 13:33

Это срочный договор. Он заключается работодателем с целью манипулировать работником, постоянно напоминает о том, что может и не продлить. К тому же процедура увольнения проста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511561

Очень прошу помочь! Банк подал в суд по кредиту по месту жительства, указанному в КД. Изучила практику по этому суду в вопросе СИД и написала возражение по СИД по каждому платежу отдельно. Осталось для оплаты несколько платежей и на них предоставила свой контррасчет неустойки. Судья несколько раз переносил суд и в итоге решил отправить его по тер. подсудности в другой суд в Москву по месту нахождения банка (нашел в КД такой пункт). Я изучила и по этому суду вопрос применения СИД. Здесь его применяют по дате последнего платежа. . (у меня 17,02,2017 г), т.е. весь долг попадает под СИД. Меня это очень устраивает. Но как быть с уже написанным и находящимся в деле возражением? Можно ли его отозвать и заменить на новое? Что будет, если в деле будет два возражения с разными просьбами? Как быть чтоб применили СИД по последнему платежу? СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 738ответов: 1 165
08.06.2021, 06:19

Если дело направлено в другой суд его рассмотрение начнется сначала. Напишите новое заявление о применении срока исковой давности, укажите сроки по каждому платежу. Сделайте ещё ссылку на пункт 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" , согласно которого по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Это касается основного долга. С уважением, Ю. В. Лихограй.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 600ответов: 58 314
08.06.2021, 06:19

Для применения СИД можете заявить ходатайство непосредственно в судебном заседании согласно ст.199 ГК РФ.

Та даже лучше-в заявите о применении СИД по всему кредиту, и не надо писать по каждому отдельному платежу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Междуреченскотзывов: 23ответов: 39
08.06.2021, 06:29

Можете написать дополнение к возражению и указать СИД в уже новом возражении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
08.06.2021, 08:06

ПОдавайте. Заменить не получится.

Судья сам решит, какое ему сид применить или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №823291

У меня сложилась следующий ситуация.

Я подал исковое заявление о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В итоге по прошествии 6 дней, после подаче иска, мне позвонил работодатель (ответчик) и предложил прийти в офис и восстановиться на работе. Видимо, поняв, что дело проигрышное.

Я сообщил, что прийти не могу, пусть высылают уведомление. Они выслали.

Вопрос: могу ли я отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дожидаться решения суда? Как это правильно сделать? И не может ли повлиять мой отказ на решение судьи о восстановлении на работе?

Заранее Спасибо.

С Уважением, Николай.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Петропавловск-Камчатскийотзывов: 81ответов: 634
21.07.2009, 02:07

Николай, здравствуйте!

Если Ваше исковое заявление принято судом к рассмотрению, Вы вправе в любое время его отозвать. В случае же отказа от исковых требований Вы уже не вправе будете обратиться в суд с теми же исковыми требованиями, по тем же основаниям. А отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дождаться решения суда или добиваться принятия решения суда в Вашу пользу - решать Вам в зависимости от того: чего же Вы добиваетесь - торжества своего самолюбия или восстановления на работе.

Всего Вам доброго и рациональных решений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
21.07.2009, 06:12

Определитесь сначала сами с собой.

Или Вы начинаете судиться или Вы продолжаете работать.

Если работодатель пошел Вам навстречу сделайте встречный шаг и, уверен, все наладится.

Виктор Николаевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мазунин С.А.
Юрист г. Пермьотзывов: 789ответов: 7 329
21.07.2009, 06:48

Если работодатель понял, что он неправ был, увольняя вас, то исправление этого положения зависит от того, кто был инициатором увольнения (работодатель и увольнение оформлено по соответствующим статьям; либо увольнение в связи с вашим заявлением-при этом неважно, что может быть заявление написано было под давлением работодателя). Если увольнение по инициативе работодателя, работодатель и вправе отменить приказ об увольнении, о чем сообщает вам и предлагает приступить к работе. Поскольку вы не сообщили, по какому основанию вас уволили, остается вот так гадать, поскольку ваши слова о том, что работодатель предложил вам "прийти в офис и восстановиться на работе" непонятны. Во всяком случае, отказ от иска советовал бы вам оформлять после того, как вас ознакомят с приказом об отмене приказа об увольнении и при этом выплатят вам за вынужденный прогул и вы фактически приступите к работе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
21.07.2009, 07:39

Николай, дополню свой ответ советом.

Не перегибайте палку. Если работодатель пошел (считайте так) на мировую, то не надо испытывать терпение Вас обоих.

В.Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кобзева В.И.
Адвокат г. Оренбурготзывов: 165ответов: 1 359
21.07.2009, 12:08

Как Вам уже ответили - Ваше право заявлять исковые требования, изменять их, дополнять до вынесения решения суда.

Одно само восстановление на работе по инициативе работодателя, означает только, что он признает Ваши требования законными и обоснованными, Вам легче доказать Вашу правоту, но это не влияет на судьбу остальных Ваших требований - по взысканию оплаты за вынужденный прогул и возмещению морального вреда.

Вы вправе требовать удовлетворения своего иска через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
21.07.2009, 14:22

Просто поговорите с работодателем по поводу восстановления на работе и прочего. В крайнем случае, чтобы иметь гарантию исполнения работодателем своих обещаний, можете составить мировое соглашение, которое в суде будет утверждено судебным определением, которое, в свою очередь, будет иметь такую же обязательную силу, как и судебное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №823433

Увольнение по инициативе работодателя. При чем увольнение со скандалом. Уволили за несогласие с изменениями условий труда. (п.7 ч.1 ст.77) К примеру, после увольнения меня не пускала охрана просто на территорию офиса, даже получить справку о сп, 2 ндфл, и т.д.

Прежде, чем они меня уволили, я их предупредил, что пойду в суд, но руководитель бесстрашен (честь ему и хвала). Возможно ознакомившись с исковым работодатель "передумал". Восстановив меня сейчас, работодатель будет прессовать меня (чем и занимался последние 1.5. месяца). Я хочу, чтоб меня восстановил ИМЕННО СУД и дополнительно определил сумму морального ущерба.

ВОПРОС:

Могу ли я отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дожидаться решения суда? Как это правильно сделать? И не может ли повлиять мой отказ на решение судьи о восстановлении на работе?

Заранее Спасибо.

С Уважением, Николай.

₽ VIP
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 105ответов: 6 097
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 936ответов: 3 504
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 929ответов: 2 645
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 643ответов: 7 648
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 383ответов: 1 558
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 039ответов: 16 963
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 621ответов: 33 517
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511566

Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр. (он был в алкогольном опьянении) И теперь страх. Компания просит судебное решение, о том, что алкоголь не явился причиной его инвалидности. Подскажите пожалуйста, что за такое судебное решение? Никакого суда у нас не было.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 039ответов: 16 963
08.06.2021, 06:16

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Причину инвалидности определяет МСЭ.

Так и пояснить нужно, что суда не было и решения нет и не будет.

А если страховая компания отказаться выполнять свои договорные отношения, то работодатель вправе решить вопрос в судебном порядке.

Так как наступило страховое событие являющееся страховым случаем и положено выплатить страховое возмещение.

Судебное решение – постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!🕊️

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
08.06.2021, 06:23

Направьте страховщику запрос с требованием об обосновании предоставления данного документа. Страховщик должен указать на пункт договора страхования или правил страхования, в котором требуется данный документ. В случае отсутствия обоснования требования решения суда обращайтесь к финансовому уполномоченному. Он полномочен защищать интересы потребителей финансовых услуг. А страхование-это финансовая услуга.

Требования к обращению к финансовому уполномоченному установлены ст. 17 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг":

1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты - при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, - адрес электронной почты;

3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);

7) дату направления обращения.

Подать обращение можно даже через МФЦ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
08.06.2021, 06:36

Доброе утро Евгения

Страховая компания просит судебный акт на основании ст.12.8 КоАП, то есть был ли ваш муж привлечен к административной ответственности за управление тс в алкогольном опьянении, что привело к дтп инвалидности и вынесении решения по лишению прав

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Можете направить запрос о каком судебном акте идёт речь?

Что такое ДТП -это

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб согласно ст.2

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О безопасности дорожного движения"

В соответствии со ст.12.8 КоАП

А если дтп случилось на производстве, то было ли вынесено решение по факту ДТП

Работодатель должен был провести расследование по ст.227 ТК и в результате него комиссия должна была вынести заключение о причинах получения увечья на производстве

Для страховой компании нужны эти документы для выплаты по страховому случаю в результате установления инвалидности мужу

Цитата:
Если никаких решений судов не выносилось, то при отказе в выплате, можно отказ обжаловать в суд

12. Право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая, каковым в силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. При этом суду следует учитывать, что квалифицирующими признаками страхового случая являются:

факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке;

принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных;

наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве или воздействием вредного производственного фактора.

Днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Наступление стойкой утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы при представлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или акта о профессиональном заболевании и оформляется в виде заключения в силу п.12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
08.06.2021, 07:36
Это лучший ответ

Инвалидность устанавливает МСЭ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Судебного решения о том что алкоголь не является причиной инвалидности вашего мужа в принципе быть не может. МСЭ устанавливает инвалидность без обращения в суд на основании предоставленных документов.

Понятно к чему клонит страховая компания. Она стремится найти вариант при котором будет отказ в выплате страховки. Мол алкогольное опьянение не является страховым случаем, а поэтому отказываем в выплате страховки

Вот и придумала страховая компания какое то судебное решение не подтвердите судебным решением, что алкоголь не явился причиной инвалидности. Мужа-значит откажем в выплате

Нужно смотреть Правила страхования ст.943 ГК РФ этой страховой компании, что в них указано в качестве страхового случая Если согласно этих Правил страховым случаем не является наступление инвалидности вследствие употребления алкоголя, то будет отказ в выплате страховки.

И тогда, чтобы получить страховку придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что нахождение в алкогольном опьянении при попадании в ДТП не было причиной инвалидности вашего мужа.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5234555

Помогите разобраться в ситуации. Работник в школе был уволен с работы, затем восстановлен, о чем говорит запись в трудовой книжке. Входят ли дни вынужденного прогула в педагогический стаж для назначения трудовой пенсии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 333ответов: 954
28.10.2014, 17:27

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

14. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение