Должна ли я отрабатывать две недели а работе, если у меня ребёнку 2,5 года?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Должна ли я отрабатывать две недели а работе, если у меня ребёнку 2,5 года?

Ответы на вопрос (2):

Ирина,Действительно в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, но только если на это есть взаимная воля.

Однако работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника без отработки двух недель, если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Никаких исключений из этого правила, связанных просто с наличием у работника 2,5 летнего ребенка, нет.

Заставить вас никто работать не может, а вот уволить не по собственному желанию, а за прогул, если вы не отработаете еще 2 недели после уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию, имеют право.

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наличие ребенка, как правило, не является причиной, влекущей невозможность продолжения работы. Но всё зависит от конкретных обстоятельств.