Что делать, если работодатель не отпускает после подачи заявления на увольнение до окончания проекта?

• г. Москва

Хочу уволится, подал заявление на увольнение 2 недели назад, но мне сказали, что пока не доделаю проект трудовую не отдадут и не уволят соответственно. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у Вас есть письменное подтверждение принятия Вашего заявления об увольнении, то если по истечении 2 недель Вас не уволят, то Вы вправе прекратить работу и требовать выдачи трудовой книжки и полного расчета (ст. 80 ТК РФ).

это не законно. на основании действующего законодательства вам положены две недели отработки с момента написания заявления на увольнение. после окончания этого срока вам должны вернуть трудовую и произвести полный расчет. если этого не произойдет пишите претензию и дождитесь письменного ответа. если все-таки трудовую не отдадут и не произведут расчет, обращайтесь в суд за защитой ваших прав. одновременно можете написать жалобу в трудовую инспекцию по месту жительства

Если есть доказательства того, что Вы реально подали заявление, то можете не выходить на работу через 14 дн.