Продажа дачи с документами полученными менее 3 лет назад - нужно будет платить налог?

• г. Ижевск

Продаем дачу за 600 000 руб., документы на право собственности получены менее чем 3 года назад. Надо ли будет в этом случае платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, возникает обязанность уплатить НДФЛ с суммы, за которую дача будет продана.

Но в силу ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться либо налоговым вычетом, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением дачи.