Какие права имеет инвалид на аннулирование дарственной от свекрови после ее смерти?

• г. Карабаш

Свекровь оформила дарственную на сноху. После ее смерти могут ли ее дети в судебном порядке анулировать дарственную, если один из ее детей инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В связи с тем, что квартира была подарена наследодателем при жизни, то оспорить договор дарения практически невозможно (Если не докажете, что он противоречил закону, был заключен под угрозой или является мнимой или притворной сделкой).

Если бы квартира переходила на основании завещания, а не договора дарения, то право на обязательную долю, независимо от содержания завещания имели бы несовершеннолетние или нетрудоспособные дети в размере не менее 1/2 от доли, которая бы им причиталась без завещания. (ст. 1149 ГК РФ)