Действительно ли суд может обязать к возмещению такого ущерба.

• г. Уфа

Произошла такая ситуация: 10 августа моя знакомая сбила девочку глухонемую, 13 лет. Знакомая выезжала на перекресток налево, из-за впереди едущего автомобиля не увидела едущую на велосипеде по зебре девочку. После столкновения девочка тут же встала и самостоятельно поехала дальше. Велосипед был цел, девочка тоже. Знакомая остановила девочку, вызвала скорую. Приехала милиция, оформили протокол. Девочку доставили в больницу. У девочки были ссадины и ушибы. В больнице врачи указали её состояние как лёгкой тяжести. С 10 па 15 девочка находилась в больнице, моя знакомая посещала её несколько раз. Покупала фрукты, чеки не сохранились. Родители девочки от помощи отказались. Знакомой пришла повестка в суд на 30 октября (заявление родителями было подано 29 сентября). В иске указано требование о возмещение морального ущерба на 40 тыс. рублей, а также материального на 18 тыс. рублей, в составе которого 2 слуховых аппарата, которые были утеряны при ДТП, и повреждение велосипеда. Также в иске указывается, что знакомая не интересовалась состоянием пострадавшей, не предлагала своей помощи. Слуховых аппаратов, по словам знакомой, на девочке не было, в протоколах также об аппаратах ни слова. Экспертной оценки повреждений велосипеда нет.

Какие последствия? Действительно ли суд может обязать к возмещению такого ущерба.

Ответы на вопрос (3):

1.Взыскание ущерба.

2.Может.

Константин, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Олнако, согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Автомобиль является источником повыгенной опасности.

Что касается возмещения материального вреда, то истец (родители девочки) должны доказать причинно-следственную связь между ДТП и наступившим вредом. Запасайтесь свидетелями, ссылайтесь на имеющиеся документы. Удачи Вам!

Константин, кроме того хотелось бы дополнить, что материальный ущерб должен возмещаться страховой компанией по ОСАГО, а не владельцем авто.